Каждая СРО может аккредитовать своего представителя в Межотраслевом Третейском Суде
По данным Ростехнадзора в России уже действуют 102 саморегулируемые организации. Из них 39 СРО объединяют проектировочные компании, 57 СРО - строительные компании и 6 СРО – компании, выполняющие инженерные изыскания. 1 Очень острым и актуальным встает вопрос аккредитации Третейского суда при каждой СРО, с помощью которого будут решаться споры, возникающие в деятельности членов СРО.
В соответствии с п.п.3 п.1 ст.6 Федерального закона № 315-ФЗ от 01.12.2007 г. «О саморегулируемых организациях» к основным функциям, правам и обязанностям саморегулируемой организации относится функция по образованию третейских судов для разрешения споров, возникающих между членами саморегулируемой организации, а также между ними и потребителями произведенных членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг), иными лицами, в соответствии с законодательством о третейских судах.
На сегодняшний момент наиболее авторитетным действующим третейским судом в области проектирования, строительства и инженерных изысканий в России является Межотраслевой третейский суд.
Межотраслевой третейский суд считается наиболее компетентным в вопросах решения споров, которые возникают в саморегулируемых организациях, так как именно он специализируется на рассмотрении дел в области архитектурного проектирования, строительства и инженерных изысканий.
Короткая справка о Межотраслевом третейском суде:
В 2005 г. юридической компанией Tenzor Consulting Group, ЗАО «Центральный институт типового проектирования и градостроительства им Я.В. Косицкого» и ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектно-эксперементальный институт промышленных зданий и сооружений» был образован постоянно действующий Межотраслевой Третейский Суд.
Председателем суда является Пушкин А.В. – кандидат экономических наук, практикующий юрист, управляющий партнер юридической компании Tenzor Consulting Group.

Особенностью Межотраслевого Третейского суда является то, что он дает возможность всем СРО аккредитовать своего представителя в составе арбитров суда. Таким образом, саморегулируемая организация будет иметь возможность выбрать своего представителя (арбитра) в решении всех споров. Требования к аккредитуемым судьям предусмотрены регламентом Третейского суда.
Официальный сайт Межотраслевого Третейского суда - www.tret-sud.ru
1. По состоянию на 18.11.2009 - www.gosnadzor.ru